Compteur monophasé 40 A 7M2482300010
sortie S0
Code : 01033
sortie S0
Code : 01033
Compteur d'énergie multifonction bidirectionnel 40 A agréé MID pour systèmes monophasés. Fixation sur rail-DIN, affichage rétroéclairé, touche tactile et sortie à impulsions.
Présentation et fonctionnalités : Compteur d'énergie multifonction bidirectionnel 40 A pour systèmes monophasés Ce compteur comporte un affichage digital rétroéclairé, une touche tactile et une sortie à impulsions. Fonctionnalités :  - Affichage de la consommation totale ou partielle (réinitialiable) : kWh, kVAh et kvarh - 2 compteurs certifiés MID pour l'énergie active et 2 compteurs pour l’énergie réactive (certification MID) - 8 compteurs réinitialisables - Visualisation des valeurs instantanées suivantes : V, A, facteur de puissance, kW, kVA, kvar, Hz, THD V, THD A et angle de la phase et direction du flux d’énergie (production ou consommation) - Sortie émettrice d’impulsions S0 pour le contrôle à distance de l’énergie (EN 62053-31) - Fixation rail-DIN. Connectique : La connexion des câbles de la source à mesurer s'effectue sur borniers 1,5 à 10 mm². La sortie S0 est disponible sur des borniers 0,5 à 1 mm². Exemple d'application : Armoires de commande et tableaux électriques, gestion de l'électricité, éclairage, etc. Contenu : - 1 x compteur monophasé Finder 7M.24.8.230.0010 - 2 x caches bornes plombables anti-effraction extractibles - 1 x notice d'utilisation en français Remarques : L'installation de cet appareil doit être réalisée par une personne qualifiée. Lors de l'installation, l'alimentation électrique doit être coupée. Il est recommandé de protéger la ligne électrique avec un fusible de 40 A ou avec des disjoncteurs adaptés. Une version de ce compteur avec interfaces NFC et IR est également disponible, voir 7M2482300110. Caractéristiques : Afficheur LCD rétroéclairé à 7 chiffres Comptage : 0,1 à 999999,9 Alimentation et mesure : 230 Vac (50/60 Hz) Courant nominal : 5 A (40 A maxi) Courant minimal : 0,25 A Impulsions par kWh : 1000 impulsions de 32 ms (± 2 ms) Borniers d'entrée : 1,5 à 10 mm² (10 mm de câble dénudé) Sortie S0 : - 3,3 à 27 Vcc / 1 à 27 mA - borniers : 0,5 à 1 mm² Classe de précision d’énergie active : Classe B selon EN 50470-3 Classe de précision d’énergie réactive : Classe 2 selon EN 62053-23 Certifié MID Catégorie de protection II Fixation sur rail-DIN 35 mm Température de service : -25 à 55 °C Dimensions : 90,7 x 17,5 x 63,9 mm Référence Finder : 7M.24.8.230.0010
> Lire la suite
Quantité en stock : 2
Description
Présentation et fonctionnalités :
Compteur d'énergie multifonction bidirectionnel 40 A pour systèmes monophasés
Fonctionnalités :
- Affichage de la consommation totale ou partielle (réinitialiable) : kWh, kVAh et kvarh
- 8 compteurs réinitialisables
- Sortie émettrice d’impulsions S0 pour le contrôle à distance de l’énergie (EN 62053-31)
- Fixation rail-DIN.
Connectique :
La connexion des câbles de la source à mesurer s'effectue sur borniers 1,5 à 10 mm².
La sortie S0 est disponible sur des borniers 0,5 à 1 mm².
Exemple d'application :
Armoires de commande et tableaux électriques, gestion de l'électricité, éclairage, etc.
Contenu :
- 1 x compteur monophasé Finder 7M.24.8.230.0010
- 2 x caches bornes plombables anti-effraction extractibles
- 1 x notice d'utilisation en français
Remarques :
L'installation de cet appareil doit être réalisée par une personne qualifiée.
Lors de l'installation, l'alimentation électrique doit être coupée.
Il est recommandé de protéger la ligne électrique avec un fusible de 40 A ou avec des disjoncteurs adaptés.
Une version de ce compteur avec interfaces NFC et IR est également disponible, voir 7M2482300110.
Caractéristiques :
  • Afficheur LCD rétroéclairé à 7 chiffres
  • Comptage : 0,1 à 999999,9
  • Alimentation et mesure : 230 Vac (50/60 Hz)
  • Courant nominal : 5 A (40 A maxi)
  • Courant minimal : 0,25 A
  • Impulsions par kWh : 1000 impulsions de 32 ms (± 2 ms)
  • Borniers d'entrée : 1,5 à 10 mm² (10 mm de câble dénudé)
    - 3,3 à 27 Vcc / 1 à 27 mA
    - borniers : 0,5 à 1 mm²
  • Classe de précision d’énergie active : Classe B selon EN 50470-3
  • Classe de précision d’énergie réactive : Classe 2 selon EN 62053-23
  • Certifié MID
  • Catégorie de protection II
  • Fixation sur rail-DIN 35 mm
  • Température de service : -25 à 55 °C
  • Dimensions : 90,7 x 17,5 x 63,9 mm
Référence Finder : 7M.24.8.230.0010
Avis vérifiés
Produits liés à cet article
Produits similaires
Accessoires
Autre version
Vous avez déja consulté
Récepteur AM ASK 433,92 RX-4MM5/F
Module récepteur Aurel AM ASK 433,92 MHz à hautes sensibilité, sélectivité et immunité aux interférences.
Achatrapide
En stock
Contenu
-25% jusqu’au 31/05/2026